Судебная практика по искам к Прима Мех

Обсуждение регистрации покупки, собственности, обмеров БТИ , получение неустоек через суд и другие правовые вопросы

Модератор: Местный

Sergey471

Судебная практика по искам к Прима Мех

Сообщение Sergey471 » 14 июл 2015, 14:20

Уважаемые соседи

Думаю, что информация о судебной практике по искам ПМ может быть вам полезна. Делюсь своим опытом. Обратите внимание, что я не юрист. И, кстати, если у вас есть юристы с успешным опытом по аналогичным делам - буду благодарен за контакты. Или если вы сами успешно судились с ПМ - буду благодарен за совет и помощь.

Я подал иск в связи с нарушением условий договора ДДУ в части сроков исполнения договора и в части объёмов работ. Текст иска - в приложении. Подал по месту своего жительства в Головинский суд. На 13.07 судьёй было назначено досудебное слушание. Со стороны ПМ была Косухина НЮ, которая предоставила возражения на мой иск. Текст возражений - в приложении. Также прилагаю наиболее интересную часть предоставленных Косухиной НЮ документов - решение Измайловского суда (есть ещё решение Химкинского суда, но не могу прикрепит его к сообщению из-за ограничения 3 документа) по аналогичным искам к ПМ. Прошу прощения за качество сканов - вся пачка бумаг прошита, не получается её быстро и качественно отсканировать. В досудебном порядке представитель ПМ решать вопрос отказался, судебное слушание назначено на начало августа.

Краткое содержание приложенных документов:
- мой иск к ПМ. Требую взыскания 1) неустойки за просрочку сроков исполнения ДДУ, 2) штрафа в размере 50% от п1, 3) неустойку за невыполнение договорных обязательств по проведению отделочных работ (черновая отделка) 4) произвести зачёт взаимных требований с Застройщиком (обменять моё обязательство доплаты за доп метры квартиры на штраф ПМ)
- возражения ПМ. Оспаривают расчёт неустойки, готовы признать задержку с 1.01.2015 до 25.02.2015 (дата, когда по их словам было отослано письмо о сдаче дома и требование заплатить за доп метры), и неустойку из расчёта за 76 дней. Также ответчик ходатайствует о снижении неустойки, апеллируя к определению Мосгорсуда. Примечательно, что в тексте возражения допущены грубейшие ошибки, например вместо 1.01.2015 написано 1.01.2014 и период 1.01.2015 - 25.02.2015 рассчитан не как 56 дней.
- решения Измайловского и Химкинского судов по аналогичным искам к ПМ. Оба иска истцы выиграли. Сумма выплат, которые должны произвести ПМ были снижены с 530 тр до 135 тр и с 480 тр до 63 тр

В настоящий момент моё понимание ситуации таково:
- ПМ понимает, что мой иск и аналогичные они проиграют
- ПМ пытается оспорить сумму неустойки, делая это крайне непрофессионально
- ПМ рассчитывает (не без основания, как я вижу), что сумма выплаты будет снижена на порядок решением судьи на основании сложившейся практики или по каким-то другим причинам

Если у кого-то есть вопросы - пишите, я постараюсь оперативно ответить.

В свою очередь у меня к вам тоже есть вопросы:
- может ли кто-то дать совет или связать с адвокатом, который может оказать квалифицированную помощь, чтобы избежать значительного уменьшения суммы выплат?
- есть ли у кого-то опыт получения неустойки за невыполнение договорных обязательств по проведению отделочных работ (черновая отделка)

С уважением,
Сергей
Вложения
20150713 Решение Измайловского суда по иску к ПМ.pdf
(1.34 МБ) 172 скачивания
20150713 Возражения ПМ.zip
(1.98 МБ) 110 скачиваний
20150519 Иск ПМ - blind copy.doc
(94.5 КБ) 625 скачиваний
SvetlanaV

Re: Судебная практика по искам к Прима Мех

Сообщение SvetlanaV » 14 июл 2015, 14:58

я писала про определение апелляции по одному из дел по нашему жк, там 1 инстанцию мосгорсуд подтвердил, суд уменьшил и присудил неустойку ок.80тр.
у меня сейчас тоже в апелляции дело, еще не рассмотрено
Sergey471

Сообщение Sergey471 » 14 июл 2015, 15:07

Светлана, спасибо за информацию.
Буду благодарен Вам если Вы сможете поделиться результатами а главное документами по Вашей апелляции после получения её результатов
С уважением,
Сергей
Местный

Сообщение Местный » 14 июл 2015, 18:49

Измайловский суд, сумма иска около 1М, присудили около 20 процентов.
Есть хорошая практика по Никулинскому суду, надо искать способы потому, как там зарегистрироваться :)
arial0109

Сообщение arial0109 » 14 июл 2015, 21:19

Измайловский суд выносит решения не мотивированные
и не основанные на действующем законодательстве,
без учета анализа по аналогичным делам
Приведенные в отзыве ответчика - ЗАО Прима-мех решения - грубое нарушение норм Закона
в том числе и расчет по дату получения участником долевого строительства
некого письма "счастья" о вымышленной дате осмотра квартир :lol: , доплате и некой компании ООО Бизнес Кадастр.
plushka

Сообщение plushka » 14 июл 2015, 21:46

arial0109 писал(а):Измайловский суд выносит решения не мотивированные
и не основанные на действующем законодательстве,
без учета анализа по аналогичным делам
Приведенные в отзыве ответчика - ЗАО Прима-мех решения - грубое нарушение норм Закона
в том числе и расчет по дату получения участником долевого строительства
некого письма "счастья" о вымышленной дате осмотра квартир :lol: , доплате и некой компании ООО Бизнес Кадастр.
Неустойка считается по след формуле:
Сумма договора * 8,25%*2/300*(кол-во дней просрочки)
ПМ незаконно делит еще на 360 дней.
По закону "300" и есть принятое кол-во дней для неустойки !!!
Поэтому НАС всех разводят, уменьшая неустойку в 360 раз, и вводят в заблуждения суды.
А судам стыдно не знать верного расчета неустойки.
Nikolay

Сообщение Nikolay » 15 июл 2015, 13:34

Количество дней просрочки надо полагать всё же в числителе.
А где ПМ делят на 360 не нашел. Это видимо Вы ошиблись.
Весь вопрос в том, что они считают количество дней просрочки до даты направления заказного письма в адрес соинвестора с приглашением на ПСЕВДОСдачу квартиры в недостроенном объекте, но Который сдан с получением разрешения на ввод. Но и это не все . Размер неустойки суд ИЗМАЙЛОВСКИЙ принципиально снижает.
По сути действия ПМ в отношениях с соинвесторами - это потери 100 +10+25+ 3,4 пошлина= 138,4.
Поэтому все для них ОК. А по 159 УК не привлечешь, у нас только нарушение прав потребителей. Несмотря на то, что умысел в действиях Застройщика очевиден. Поэтому можно и не строить, что и происходит.
Нужно решение суда по принуждению Застройщика к миру, пардон к строительству. Желательно в три рабочие смены
plushka

Сообщение plushka » 15 июл 2015, 15:55

Nikolay писал(а):Количество дней просрочки надо полагать всё же в числителе.
А где ПМ делят на 360 не нашел. Это видимо Вы ошиблись.
Весь вопрос в том, что они считают количество дней просрочки до даты направления заказного письма в адрес соинвестора с приглашением на ПСЕВДОСдачу квартиры в недостроенном объекте, но Который сдан с получением разрешения на ввод. Но и это не все . Размер неустойки суд ИЗМАЙЛОВСКИЙ принципиально снижает.
По сути действия ПМ в отношениях с соинвесторами - это потери 100 +10+25+ 3,4 пошлина= 138,4.
Поэтому все для них ОК. А по 159 УК не привлечешь, у нас только нарушение прав потребителей. Несмотря на то, что умысел в действиях Застройщика очевиден. Поэтому можно и не строить, что и происходит.
Нужно решение суда по принуждению Застройщика к миру, пардон к строительству. Желательно в три рабочие смены
Посмотрите решение Измайловского суда (вложение sergey471).
А про дату направления заказного письма, также чистейший развод со стороны ПМ. Если Вы суду даже просто покажете даты в письме, о том, что Вас, к примеру в этом письме приглашают посмотреть квартиру 5 мая, то судья примет Вашу сторону и посчитает до даты, когда Вам показали (впустили в) квартиру.
Я еще удивляюсь, почему письма счастья нам не разослали 01 января 15 г. Видно "ХОРОШАЯ МЫСЛЯ", как опять на нас сэкономить, пришла юристам ПМ, "апосля".
Yury

Сообщение Yury » 16 июл 2015, 16:35

Решение Измайловского суда было вынесено в 2014 году, в прошлом году присужденные суммы были в среднем выше.

Уточняю по Химкинскому суду. Неустойка снижена до 30 тыс, т.е. присуждено 6% от заявленной неустойки. 63 тыс - это полная сумма, включающая ещё штраф, расходы на представителя и моральный ущерб. Они также были сильно снижены. В решении судья Тягай написала, что истец на заседании уточнил свои исковые требования и просил снизить заявленную в своем иске неустойку?! Решение оставлено без изменения в Мособлсуде. Будем подавать кассацию.

Полностью аналогичное решение вынесено на днях Преображенским судом. Тоже неустойка снижена с 480 тыс. до 30 тыс, т.е. присуждено 6% заявленной неустойки. Решение в окончательной форме ещё не изготовлено. Преображенский суд тоже прошёл очень странно. На этом форуме не хочется обсуждать разбирательства подробно, так как, наверняка, форум читают юристы Прима-мех. А с ними ещё придётся встречаться в судах.
Yury

Сообщение Yury » 16 июл 2015, 17:05

Sergey471 писал(а):Уважаемые соседи
У вас интересная ситуация сложилось с ПМ. Можно произвести взаимозачет просто путем заявления о его произведении и уведомить об этом ПМ, а потом суд. Для этого не нужно в суд обращаться с требованием. Вообще-то это нужно было делать до суда. Можно и нужно оспаривать требование о доплате за дополнительную площадь , оно противоречит ДДУ. Ну, а неустойка считается до даты подписания акта приема-передачи, а не письма.

С текстом своего иска вы, Sergey471, некрасиво поступили. Не уважаете вы соседей,а хотите совет получить. Ну, ладно адрес удалили из заявления, а суммы,площадь почему удалили?
Ответить