Провайдеры интернета

Общение на любые темы, связанные с ЖК "Виноградный".

Модераторы: Местный, radapl, SamSebeDesigner

SvetlanaV

Провайдеры интернета

Сообщение SvetlanaV » 05 фев 2017, 13:33

Подскажите кто подключился и к каким провайдерам. Оптиковолокно от МГТС не могу сделать так как закладные рабочие замуровали только медь. По словам установщиков такая картина у большинства в нашем жк. Подскажите к каким провайдерам подключались?
Местный

Re: Провайдеры интернета

Сообщение Местный » 05 фев 2017, 13:59

У нас по Меди доступен только ТЕЛ.
Остальные пытались зайти, но не договорились с УК.
SergeyNK

Сообщение SergeyNK » 05 фев 2017, 20:44

У меня подобная ситуация возникала в другом ЖК: появилось новое интересное предложение от МГТС, а оптику в квартиру заводить не хотелось (ремонт давно завершен; в подъездный щиток из квартиры заведена только витая пара; ставить кабель-каналы под оптический кабель в квартире не хотелось). Было применено следующее решение: в подъездном холле я установил дополнительный щиток, в который я завел 220 В от своего счетчика и витую пару из квартиры, а МГТС - завел оптику и установил роутер (см. вложенное фото).
Конечно, такое решение нужно согласовывать с УК - в частности, потому, что наш застройщик предполагает закрывать подъездные щитки в шкаф-купе, и Ваш дополнительный щиток не должен этому мешать. Пример установки шкафа-купе от застройщика можно посмотреть в секции 1 корпуса-1 на 2 этаже.
Вложения
МГТС оптика.JPG
Dal

Сообщение Dal » 05 фев 2017, 23:37

Хорошее решение. Возможно есть смысл обратиться к УК с чем-то "коллективным" по поводу некоего общего разрешения на подобный небольшой монтаж.
Существующее положение дел (если исключить обязательное заведение в квартиру и оптоволокна, и витой пары, что было бы нонсенсом) ставит нас в зависимость от монопольного по факту поставщика инет-услуг. Это не есть хорошо и правильно.
Vik

Сообщение Vik » 06 фев 2017, 07:53

Для тех, кто уже закончил ремонтные работы "наглухо" - скорее всего другого варианта нет. Для всех остальных есть смысл все-таки проложить / оставить один-два свободный кабель-канала между слаботочным щитом в подъезде и слаботочным щитом квартиры. Тогда все будет много проще.
Местный

Сообщение Местный » 06 фев 2017, 10:32

Честно говоря не вижу никакой проблемы вызвать МГТС на этапе ремонта и проложить оптику.
Так сделали все мои знакомые.

Предложенный Сергеем вариант неплохой, если вы хотите только интернет. Но есть недостатки
1. За роутер от МГТС материальную ответственность несет сам абонент. Если оборудование исчезнет из шкафа в подъезде, платить придется жильцу.
2. При наличии только одной витой пары IPTV вы не получите. Также и вы не получите телефонию и другие сервисы от МГТС.
3. В квартире придется ставить еще один ротуер или коммутатор.
radapl

Сообщение radapl » 06 фев 2017, 12:09

Местный писал(а):Честно говоря не вижу никакой проблемы вызвать МГТС на этапе ремонта и проложить оптику.
У меня делали после чистовой отделки - все сделали аккуратно, модем внутри квартиры. Если потолок гипсокартон - проблем почти нет.
На этапе ремонта проще оставить пустой кабельканал (лучше не гофру, ее пережимает) и провести хоть медь, хоть оптику в любой момент.
Dal

Сообщение Dal » 06 фев 2017, 12:18

Местный писал(а):Честно говоря не вижу никакой проблемы вызвать МГТС на этапе ремонта и проложить оптику.
Так сделали все мои знакомые.

Предложенный Сергеем вариант неплохой, если вы хотите только интернет. Но есть недостатки
1. За роутер от МГТС материальную ответственность несет сам абонент. Если оборудование исчезнет из шкафа в подъезде, платить придется жильцу.
2. При наличии только одной витой пары IPTV вы не получите. Также и вы не получите телефонию и другие сервисы от МГТС.
3. В квартире придется ставить еще один ротуер или коммутатор.
Проложить только оптику - привязаться наглухо только к МГТС. Опять монопольный поставщик услуг. Значит, класть параллельно и оптику, и витую. В то время как наличие одной витой само по себе технически обеспечивает возможность выбора или смены провайдера - они все, кроме МГТС, работают через витую.
А IPTV далеко не всем нужно.
Местный

Сообщение Местный » 06 фев 2017, 12:19

Я проложил и оптику и несколько витых пар и коаксиал.
Чего и вам желаю:)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vik

Сообщение Vik » 06 фев 2017, 12:23

Точно так же. Уж как мои против коаксиала не выступали :) .
Ответить