Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Общение на любые темы, связанные с ЖК "Виноградный".

Модераторы: Местный, radapl, SamSebeDesigner

mikenat
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:36

Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение mikenat » 12 ноя 2016, 22:40

Многие из нас выиграли разные сумму за просрочку сдачи дома. Нужно ли платить налог государству? И если нужно можно ли сделать налоговый вычет за покупку квартиры? Спасибо за советы и идеи.
jusik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:17

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение jusik » 12 ноя 2016, 23:02

Про налог с присужденной судом суммы как-то не задумались, надо изучить вопрос. А вот налоговый вычет за прошлый год уже получили. Ничего сложного. Для новостроек даже собственность не обязательна, достаточно акта приемки. То есть, если Вы в 2015 году приняли квартиру, за 15 год можете получать. В январе уже и за 16 подавать можно.
jusik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:17

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение jusik » 12 ноя 2016, 23:13

Вкратце изучив вопрос нашла, что "Таким образом, единого понимания правовой природы штрафа и необходимости уплачивать с него налог на сегодняшний день не существует." Даже если из налоговой придет письмо счастья, с ним тоже можно в суд - а там полная разногласица... :o
AlekseyB
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 00:27

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение AlekseyB » 13 ноя 2016, 11:35

jusik писал(а):Вкратце изучив вопрос нашла, что "Таким образом, единого понимания правовой природы штрафа и необходимости уплачивать с него налог на сегодняшний день не существует." Даже если из налоговой придет письмо счастья, с ним тоже можно в суд - а там полная разногласица... :o
Не согласен. Я написал в уфнс по Москве, получил ответ. Все логично и чётко, оспорить нечего. Платить надо, не платиться только моральный ущерб.
Ждите, пм в отместку, подала сведения в фнс на тех кто получил выплаты.
jusik
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:17

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение jusik » 13 ноя 2016, 17:04

подала, так заплатим
arial0109
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 21:19

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение arial0109 » 13 ноя 2016, 18:12

Ответ на вопрос :
К большому сожалению,
Взысканная с застройщика неустройка облагается налогом на доходы физических лиц
Ставка - 13%
По итогам отчетного ( налогового) периода - не позднее 01 февраля
ПМ подаст соответствующие сведения, взысканные по исполнительному листу, в ИФНС
и пришлет по месту Вашей регистрации справку
Физическое лицо, получившее неустойку, самостоятельно должен подать налоговую декларацию (задекларировать полученный доход)
и не позднее 15 июля произвести уплату налога на доходы физических лиц
Vladimir
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:18

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение Vladimir » 13 ноя 2016, 22:36

Если компенсационные выплаты производятся по решению суда, застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).
Если сумма НДФЛ выделена в судебном решении, то застройщик обязан ее удержать.
Если в решении суда сумма налога не указана, застройщик должен выплатить назначенную судом сумму в полном объеме и известить налоговую инспекцию и налогоплательщика-дольщика о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность подать декларацию и уплатить налог возлагается на физическое лицо - получателя дохода.
Такая точка зрения отражена в Письмах Минфина России
от 24.05.2013 N 03-04-06/18724,
от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171,
от 10.06.2010 N 03-04-06/10-21.
mikenat
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:36

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение mikenat » 15 ноя 2016, 07:09

есть ведь возможность сделать взаимозачет оплаты НДФЛ с выигрыша и налогового вычета при покупке квартиры . Никто так не делал?
Аватара пользователя
Местный
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:28

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение Местный » 15 ноя 2016, 08:47

Да, возможно. Программа для составления налоговой декларации позволяет это сделать.
Аватара пользователя
igor44
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:29

Re: Платитети ли вы налог с выигрыша по суду?

Сообщение igor44 » 27 ноя 2016, 20:23

Vladimir писал(а):Если компенсационные выплаты производятся по решению суда, застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).
Если сумма НДФЛ выделена в судебном решении, то застройщик обязан ее удержать.
Если в решении суда сумма налога не указана, застройщик должен выплатить назначенную судом сумму в полном объеме и известить налоговую инспекцию и налогоплательщика-дольщика о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность подать декларацию и уплатить налог возлагается на физическое лицо - получателя дохода.
Такая точка зрения отражена в Письмах Минфина России
от 24.05.2013 N 03-04-06/18724,
от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171,
от 10.06.2010 N 03-04-06/10-21.
Письма Минфина являются рекомендациями налоговой службе(ИФНС). Также в данных письмах часто содержатся комментарии о том как трактовать налоговый кодекс и неточности связанные с ним. В то же время письма Министерства Финансов не являются законодательными актами. Они не рассматриваются как доказательства в суде. Также не все налоговые службы следуют данным письмам. Тем более что часть писем противоречат друг другу. С 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени(пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса). Однако в НК также говориться, что от штрафов и пени не освобождают письма в которых тех кто задают вопросы(налогоплательщики, налоговые агенты, физ.лица, ИП и организации) с недостоверной информацией. Разобраться в том кто верно задал вопрос а кто не достоверно не представляется возможным. Поэтому повторю еще раз: Налоговый кодекс это основной документ, а письма Минфина лишь рекомендации.
Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2013/may/24-15.php
Ответить