Оплата услуг ЖКХ

Общение на любые темы, связанные с ЖК "Виноградный".

Модераторы: Местный, radapl, SamSebeDesigner

AlekseyB

Оплата услуг ЖКХ

Сообщение AlekseyB » 07 ноя 2016, 22:57

Оплата услуг ЖКХ напрямую ресурсоснабжаюжим организациям

https://www.gazeta.ru/business/2016/03/17/8128241.shtml

http://prockurskobl.ru/legislation/590.html

Мосэнерго

http://www.mosenergosbyt.ru/mobile/face ... -documents
Местный

Re: Оплата услуг ЖКХ

Сообщение Местный » 08 ноя 2016, 08:36

А в чем смысл ? Иметь 4 платежки вместо одной?
цены, по которым мы платим за услуги - городские.
AlekseyB

Сообщение AlekseyB » 08 ноя 2016, 11:41

Местный писал(а):А в чем смысл ? Иметь 4 платежки вместо одной?
цены, по которым мы платим за услуги - городские.
Пишу смысл в третий раз. Внимательнее читаем нашу предыдущую переписку, особенно вчера.

В арбитражном суде от моэск (это тепло) иск на 20 млн к пмэ. Интересно почему? Вовремя ли пмэ перечисляет наши денежки? Сомневаюсь. Все очень просто - пусть нам предъявят ежемесячные платежки пмэ и счета от Моэска. А мы сравним.

У наших людей в ИГ есть мнение - это первый шаг в банкротству.

Недополучив платежи, моэск предъявит свой иск к правопреемнику пмэ.
Т.е. Тот кто платить вовремя, заплатит дважды. А кто не платит...опять ничего не заплатит.

Со временем будет общий сайт, скорее всего на базе правительственного пгу, и в личном кабинете будут все поставщики энергоресурсов и мы им будем платить НАПРЯМУЮ без посредников и без комиссии. И все в одном месте. Если ты не заплатил, то претензии к тебе будут напрямую и УК не надо тратить на это драгоценные силы.
Тем более у Моэска, Мосэнерго, Мосводоканала судебная практика по взысканию наработана и законных рычагов у них больше.

Пмэ нам жалуется, что 70% не платят за ЖКХ, а что пмэ сделало, пусть подают в суд, у них целых 2 юриста есть. Вместо этого пмэ отвечает жильцам на многочисленные жалобы, в тч на незаконное повышение тарифов.

Ведь не зря правительство эту тему вынесло на верх. В газете эти проблемы хорошо освещены.

Есть другое право - на общем собрании выбрать любой способ оплаты, в тч и через УК.
Местный

Сообщение Местный » 09 ноя 2016, 10:24

Понятно.
Как это сформулировать для ОСС?
AlekseyB

Сообщение AlekseyB » 09 ноя 2016, 10:37

Местный писал(а):Понятно.
Как это сформулировать для ОСС?
По желанию собственника/владельца жилого/нежилого помещения в МКД Управляющей компании оказывать содействие, в том числе в предоставлении соответствующей документации, в оформлении прямых договоров (без посредников) с ресурсоснабжающими организациями. При этом собственник/владелец жилого/нежилого помещения в МКД берет на себя обязательство по своевременному предоставлению показаний приборов по учету ресурсов в соответствующую организацию, а также своевременной оплате платежных документов.

Эта фраза для внесения изменений в договор на управление в МКД.

Письменно запросить УК информацию о потреблённых МКД энергоресурсов с предоставлением копий ежемесячных счётов от соответствующих организаций с указанием сроков для их оплаты и копий платежных документов, подтверждающих своевременную оплату.
Можем запросить письменно мнение УК о иске Моэска, откуда он и почему.
SergeyNK

Сообщение SergeyNK » 09 ноя 2016, 16:26

Алексей, спасибо за интересные (действительно интересные) ссылки.
НО:
1). Из разъяснения прокуратуры Курской области (датированного - судя по контексту - 2015 или 2016г) следует, что жилец не обязан ни согласовывать с УК свой прямой договор с энергосберегающей компанией, ни обязывать УК "содействовать" в этом процессе. Вроде как - обращаешься напрямую к поставщику тепла - и он обязан заключить с тобой прямой договор. Заключаешь, приходишь в УК и говоришь им: показания по личной воде я сам сниму, а расчетные цифры по моему личному теплу, а также по общественному теплу и общественной воде - прошу передавать мне ежемесячно (например, фельдегерской почтой - если не сможете по электронке). Копию моих прямых договоров - если Вам нужно, предоставлю.
2). А из статьи в газете от марта 2016 следует, что "минстрой уже согласовал", но "ЕСЛИ закон будет принят..."

Получается, что из 1) следует, что выносить на ОСС этот вопрос не нужно (даже если ОСС "не обяжет содействовать", прокуратура Курской области меня поддержит, а поставщики - не посмеют отказать).
А из 2) следует, что подождать бы нам принятия закона.

Короче говоря - я не уверен, что сейчас нужно "выгружать" этот вопрос на ОСС.
AlekseyB

Сообщение AlekseyB » 09 ноя 2016, 20:07

Не вопрос!

Я, например, хочу платить напрямую. Что в этом плохого? Я хочу нести свою гражданскую ответственность перед настоящими организациями.

Сергей Никодимович у Вас есть от нашего любимого Щепетева ВСЕ документы для Мосэнерго.
У меня до сих пор нет паспорта на эл.счетчик, акта о его принятии. Уверен, Вы эти документы получили без проблем.
Дальше. У кого есть официально подписанный документ щепетева по потреблению теплоносителя именной ВАШЕЙ квартиры.
Комендантом корпуса на огрызке - есть, а с синей печатью - нет. и т.д. в том числе техзадание на установку теплосчетчика.
Вот был такой Виктор Ильичев - он делал такой документ. А Щепетев... просто не понимает ничего в таких документах.

Теперь варианты развития событий.
1. Страшный монстр Моэск с иском в 20 млн. К кому он придет в конечном итоге?
2. При смене УК - уверен Щепетев передаст новой УК все в целости и сохранности, в том числе и все НАШИ счета, показания, БТИ (которых просто нет), техзадания на инженерное оборудование в квартирах, завизированные Щепетевым за 5 тыс (кто-то заплатил и больше) наши проекты.
Могу продолжить... бобкэт, лопаты, шланги, таджиков с киргизами

Будем начинать с нуля!
Давайте начинать жить для себя любимых
AlekseyB

Сообщение AlekseyB » 09 ноя 2016, 20:07

Не вопрос!

Я, например, хочу платить напрямую. Что в этом плохого? Я хочу нести свою гражданскую ответственность перед настоящими организациями.

Сергей Никодимович у Вас есть от нашего любимого Щепетева ВСЕ документы для Мосэнерго.
У меня до сих пор нет паспорта на эл.счетчик, акта о его принятии. Уверен, Вы эти документы получили без проблем.
Дальше. У кого есть официально подписанный документ щепетева по потреблению теплоносителя именной ВАШЕЙ квартиры.
Комендантом корпуса на огрызке - есть, а с синей печатью - нет. и т.д. в том числе техзадание на установку теплосчетчика.
Вот был такой Виктор Ильичев - он делал такой документ. А Щепетев... просто не понимает ничего в таких документах.

Теперь варианты развития событий.
1. Страшный монстр Моэск с иском в 20 млн. К кому он придет в конечном итоге?
2. При смене УК - уверен Щепетев передаст новой УК все в целости и сохранности, в том числе и все НАШИ счета, показания, БТИ (которых просто нет), техзадания на инженерное оборудование в квартирах, завизированные Щепетевым за 5 тыс (кто-то заплатил и больше) наши проекты.
Могу продолжить... бобкэт, лопаты, шланги, таджиков с киргизами

Будем начинать с нуля!
Давайте начинать жить для себя любимых
radapl

Сообщение radapl » 10 ноя 2016, 00:40

Местный писал(а): Как это сформулировать для ОСС?
Не надо это выносить на ОСС, т.к. прямые договоры это право собственника. Никто ему помешать не может.
Поэтому я и говорю, это тема не для закрытого раздела. Люди должны знать и пусть сами выбирают как им платить.

Я например не хочу прямых договоров, т.к. было правильно замечено что рычагов у государственных монополий куда больше чем у УК/ТСЖ. Мне не хочется быть развернутым в аэропорту, т.к. забыл заплатить за воду.
Vik

Сообщение Vik » 11 ноя 2016, 10:56

Самое страшное - это бардак / нарушение единообразия. Мне вот нравятся прямые договора за свет, но против оплаты через ПМЭ лично я тоже против на сегодняшний момент не имею. Что касается долгов ПМЭ - ну, так у них еще же и собственное / общедомовое потребление есть - и не маленькое. Платить за воду / тепло напрямик очень сильно не нравилось - было такое лет 15 назад.

Кроме того, не забывайте, что между общегородскими сетями и нашими квартирными находятся сети ПМЭ. Так что полностью убежать от нее все равно не получится. Отключат за долги или еще что ПМЭ - в квартире не будет ничего. Независимо от того, как и кто платит.
Ответить