Порядок въезда в будущем

Общение на любые темы, связанные с ЖК "Виноградный".

Модераторы: Местный, radapl, SamSebeDesigner

Vik

Re: Порядок въезда в будущем

Сообщение Vik » 10 мар 2016, 19:36

Dal писал(а):
Я бы выдавал отдельный пропуск на одну машину на каждую квартиру, по которому можно было бы въехать, например, 2 раза в день на полчаса (вполне достаточно для того, чтобы разгрузить легковую машину или высадить инвалида) каждый раз. Пропуск изымать при въезде, а при выезде возвращать. Просрочка - возврат только после уплаты (условно) "штрафа" (общее собрание вправе его установить). Причем хорошо бы еще пропускать только для разгрузки реально тяжелых или габаритных вещей - с пакетами и так дойдут ( как к обычному подъезду в обычном доме - далеко не всегда есть возможность запарковаться непосредственно у подъезда.).
Я не понял - Вы сами реально хотите "в зоне" жить - или только для "безгаражных" её предлагаете? Ну - типа диктовать, сколько раз на день владельца квартиры к собственному подъезду на авто пропускать? Или определять, какие именно (и сколько) пакетов достойны того, чтобы с ними непосредственно к подъезду подъехать - а какие за километр на руках нести нужно. (За километр - потому что даже сейчас поставить машину ближе несколько затруднительно). Некоторым тяжелее "стакана и авторучки" медицина ничего поднимать / носить не разрешает - так что - справку ВТЭК затребуете? А с другой стороны - а чем здоровые хуже?

Попытка одной части жильцов серьезно и не (вполне) обоснованно ограничить другую в правах / возможностях ни к чему хорошему не приведет. Никого...

Как я думаю - какие то места парковки на территории для гостей и жильцов должны быть. В частности - дороги достаточно широкие, позволят поставить. Т.к. как заведомо все желающие поместиться не смогут - должны быть ограничения по времени пребывания. Вариант, при котором во "двор без машин" кроме скорой помощи никто заехать не сможет - считаю не реализуемым. Хотя бы в силу той же доставки, приезда малолетних / пожилых гостей и т.п.
igor1

Сообщение igor1 » 10 мар 2016, 19:56

Dal писал(а):
Vik писал(а): традиционно УК расходы на отопление паркинга (да и вентиляцию) загоняют в общие расходы по содержанию общедомовых МОПов .
Вопрос, кстати, интересный. Надо будет его прояснить. Если хоть какую-то часть расходов по содержанию паркинга несут НЕвладельцы машино-мест, то объяснить им невозможность для них использования МОПов паркинга будет крайне трудно.
В силу закона собственники должны нести бремя расходов на содержание обще домового имущества.
В подземных этажах находятся масса инженерных помещений (сооружения, коммуникации) которые позволяют нормально функционировать всему комплексу домов. Поэтому вопрос оплаты содержания обще домового, в том числе и подземного имущества по закону ляжет на всех собственников. Владельцы м/м и так будут платить больше чем остальные тк у них есть еще м2 в паркинге. Например, все платят за содержание кровли, венткамер, ИТП и тд, но доступ к ним ограничен и это никого не "возбуждает" (как писали некоторые выше). Поэтому и здесь вопрос аналогичный. Доступ в паркинг может быть ограниченным (как во всех ЖК с паркингом). Разгрузка по разовым пропускам вполне нормальная практика. Пропуска должны быть платными, как? - вариантов много (абонемент, талон, повременная карточка, депозит с разовым списанием и тд). Надо помнить еще один момент, что в паркинге есть и м/м принадлежащие городу, поэтому все "чужие" тоже будут копить деньги в общую копилку. При правильном коммерческом подходе чем больше заработает ЖК денег, тем меньше будет квартплата у Всех.
По поводу парковки на территории уже говорили, что в строго отведенных местах - пожалуйста хоть годами ставьте.
Vik

Сообщение Vik » 10 мар 2016, 21:33

По поводу "платных пропусков". Вообще то говоря, так наз. "собственники машиномест" за свои деньги купили себе всего лишь исключительное право ставить свои авто на определенное место в паркинге. Если брать на сегодняшний день - то и то скорее "по справедливости", нежели "по закону". Исключительного права пользования, владения и распоряжения паркинговыми МОПами им тем более никто не давал. Так что с этой точки зрения их претензии на данные права выглядят несколько преждевременными.

Тем более выясняется, что МОПы паркинга - это еще и МОПы всего МКД - которые все собственники квартир обязаны содержать - причем в "пропорциональной площади квартир долях". Несмотря на уже упоминавшиеся высокие дополнительные затраты на эксплуатацию именно самого паркинга как такового. На мой взгляд - позиция достаточно спорная.

Кроме того - "безгаражные" - это не "социальные жильцы", а точно такие же полноценные собственники квартир в МКД, как и гаражные. И их право свободно пользоваться своим жильем в полном объеме не может быть произвольно ограничено. Приобретение квартиры в ЖК "Виноградный" не предусматривало обязательного приобретения машиноместа - соответственно, какие либо ограничения возможности подъезда на авто с приобретением машиноместа связывать некорректно.

Если кто собирается уж очень сильно настаивать на концепции "двор без машин", к примеру - может собственный ДДУ перечитать - что именно там по этому поводу сказано. Ну, или проектную декларацию.
Dal

Сообщение Dal » 10 мар 2016, 23:56

Vik писал(а):
Я не понял - Вы сами реально хотите "в зоне" жить - или только для "безгаражных" её предлагаете?. ..
Вариант, при котором во "двор без машин" кроме скорой помощи никто заехать не сможет - считаю не реализуемым. Хотя бы в силу той же доставки, приезда малолетних / пожилых гостей и т.п.
"Двор без машин" - был одной из причин, по которым я остановил выбор именно на этом ЖК.
Доставка, приезд малолетних, пожилых и т.д. спокойно реализуются через паркинг. В установленном порядке.
Dal

Сообщение Dal » 11 мар 2016, 00:04

Vik писал(а):Вообще то говоря, так наз. "собственники машиномест" за свои деньги купили себе всего лишь исключительное право ставить свои авто на определенное место в паркинге. Если брать на сегодняшний день - то и то скорее "по справедливости", нежели "по закону". Исключительного права пользования, владения и распоряжения паркинговыми МОПами им тем более никто не давал. .
Конечно. Но и права парковать машины вне своего машино-места у них тоже ведь нет? А неограниченных въезд в паркинг для тех, у кого "определенных мест в паркинге" нет автоматически приводит к использованию для парковки паркинговых МОПов, для это не предназначенных. Т.е, по сути к присвоению права. Запаркованные на ночь в паркинговых проездах авто с телефончиком под лобовым просматриваются отчетливо. Интересно, сколько будет стоить договориться с охранниками, чтобы держали место к вечеру?
Dal

Сообщение Dal » 11 мар 2016, 00:17

Добавлю еще.
По моим прикидкам у проживающих в нашем ЖК может оказаться до 500 машин, не обеспеченных машино-местами.
Проецируем это количество на упрощенную процедуру въезда на территорию с возможностью парковки на ней и на либеральный въезд в паркинг, учитываем известный уровень бытовой культуры и результат можно предсказать достаточно уверенно.
Vik

Сообщение Vik » 11 мар 2016, 00:19

Dal писал(а):
"Двор без машин" - был одной из причин, по которым я остановил выбор именно на этом ЖК.
Доставка, приезд малолетних, пожилых и т.д. спокойно реализуются через паркинг. В установленном порядке.
"Дети подземелья" (с)? Для себя - пожалуйста, это Ваш выбор. А я вот лично привык в подъезд гостей через парадный вход принимать - независимо от того, есть у меня место в паркинге или нет. Да и "такси в аэропорт" вроде бы как ни нам всем в паркинг запускать ни к чему, ни мне - ни в паркинге его ждать, ни с чемоданами к воротам посреди ночи идти. Аналогично - всякие доставки, курьерские / сервисные службы и т.п.
Последний раз редактировалось Vik 11 мар 2016, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Vik

Сообщение Vik » 11 мар 2016, 00:25

Dal писал(а):А неограниченных въезд в паркинг для тех, у кого "определенных мест в паркинге" нет автоматически приводит к использованию для парковки паркинговых МОПов, для это не предназначенных. Т.е, по сути к присвоению права. Запаркованные на ночь в паркинговых проездах авто с телефончиком под лобовым просматриваются отчетливо. Интересно, сколько будет стоить договориться с охранниками, чтобы держали место к вечеру?
Ну, лично я изначально вроде бы как о свободном въезде в паркинг речи не вел - пока Вы не стали уж очень сильно на "дворе без машин" настаивать - тем самым не только выбрасывая всех "безгаражных" за забор, но и просто, нам мой взгляд - вообще без учета реальности.

По поводу "договориться с охранниками" - увы / ах / кто бы мог подумать - процветает везде. Даже с развитыми СКД / видеозаписью на въезде / выезде и генералами всех видов среди жильцов. За 100 рублей вообще без всякого пропуска на территорию пустят. Что пешком, что на авто.
Последний раз редактировалось Vik 11 мар 2016, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Vik

Сообщение Vik » 11 мар 2016, 00:29

Dal писал(а):Добавлю еще.
По моим прикидкам у проживающих в нашем ЖК может оказаться до 500 машин, не обеспеченных машино-местами.
Проецируем это количество на упрощенную процедуру въезда на территорию с возможностью парковки на ней и на либеральный въезд в паркинг, учитываем известный уровень бытовой культуры и результат можно предсказать достаточно уверенно.
Вот - вот, масштаб проблемы уже очертили. Ну, и каким же это образом Вы вдруг собираетесь навязать им всем "свою волю"?
Что касается места на территории - то больше чем можно чисто физически машин на дороге / парковках поставить - все равно не поставят. Тем более - в паркинге, где требования / возможности контроля много выше. Все остальное - в руках Божьих.
Dal

Сообщение Dal » 11 мар 2016, 01:20

[quote="Vik] А я вот лично привык в подъезд гостей через парадный вход принимать - независимо от того, есть у меня место в паркинге или нет. Да и "такси в аэропорт" вроде бы как ни нам всем в паркинг запускать ни к чему, ни мне - ни в паркинге его ждать, ни с чемоданами к воротам посреди ночи идти. Аналогично - всякие доставки, курьерские / сервисные службы и т.п.[/quote]

"Принимать гостей" - обязательно с подъезом машины непосредственно к парадному входу?
Да и курьер спокойно пройдёт 20 - 50- 100 метров от дороги до подъезда - не умрёт.
Такси? Подъехало - таксист позвонил. Вы спускаетесь - он уже у лифта. В паркинге. Не вижу проблемы. В паркинге, кстати, такси непосредственно к лифту подъехать может. А на первом этаже - никак.
Что до "моей воли", то я, конечно же, приму волю большинства. Надлежащим образом оформленную по итогам общего собрания. И по этому, и по другим вопросам.
Ответить