Прошу помощи. Шум от трансформаторной будки перед 2 корпусом

Общение на любые темы, связанные с ЖК "Виноградный".

Модераторы: Местный, radapl, SamSebeDesigner

Juls

Прошу помощи. Шум от трансформаторной будки перед 2 корпусом

Сообщение Juls » 13 янв 2016, 15:04

Уважаемые соседи,

Мы с мужем купили квартиру в 4 секции 2 корпуса, на 3 этаже. В дальнейшем, во дворе дома, напротив одного из окон нашей квартиры была установлена трансформаторная будка.

Будка издает постоянный монотонный гул, приемлемый днем, но беспокоящий ночью. Находится в ночное время в этой комнате можно, только плотно закрыв и балконное, и внутреннее окно. У нас на будку выходит всего одно окно, а в соседних двушках на нее выходят все окна.

В декабре я написала письмо в Роспотребнадзор с просьбой провести замер уровня ночного шума от будки и уровень электромагнитных полей (превышают ли нормативные).

К сожалению, сейчас каждый подобный выход согласовывается с прокуратурой, а прокуратура отказалась давать согласие на замер.

В Роспотребнадзоре этому сами удивились и посоветовали подать повторно заявление в головной офис Роспотребнадзора и не от одного лица, а от коллектива.

Я обращаюсь с просьбой подписать данное письмо (с повторным требованием проведения замера шума) к соседям по комплексу, прежде всего, жителям 4 секции 2 корпуса.

Если у Вас есть возможность подписать его - пожалуйста, отпишите мне в ЛС, мы согласуем удобное для Вас время. Я буду в воскресенье (17.01.) в Измайлово, могу подъехать домой или в удобное для Вас место.

Благодарю!

С уважением,

Юлия
Местный

Re: Прошу помощи. Шум от трансформаторной будки перед 2 корп

Сообщение Местный » 13 янв 2016, 16:03

Подпишем!
nik

Сообщение nik » 13 янв 2016, 19:40

Подпишу.
igor1

Сообщение igor1 » 01 фев 2016, 00:34

Это выдержки по Вашему вопросу из
СП ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* Издание официальное Москва 2011
5 Жилые зоны
5.1…
Допускается размещать отдельные объекты общественно-делового и коммунального назначения с площадью участка, как правило, не более 0,5 га, а также мини-производства, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду (включая шум, вибрацию, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия), за пределами установленных границ участков этих объектов. Размер санитарно-защитных зон для объектов, не являющихся источником загрязнения окружающей среды, должен быть не менее 25 м.
12 Инженерное оборудование
Энергоснабжение и средства связи
12.26 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6)–20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м, а до зданий лечебно–профилактических учреждений – не менее 15 м.
Защита от шума, вибрации, электромагнитных полей, радиации
14.16 Допустимые условия шума для жилых и общественных зданий и прилегающих к ним территорий, шумовые характеристики основных источников внешнего шума, порядок определения ожидаемых уровней шума и требуемого их снижения в расчетных точках следует принимать в соответствии с СП 51.13330.
14.18 При размещении радиотехнических объектов (метеорологических радиолокаторов, телецентров и ретрансляторов, радиостанций, башен или мачт с установленными на них антеннами, ЛЭП, промышленных генераторов и других объектов, излучающих электромагнитную энергию) следует руководствоваться СанПиН 2963, СанПиН 2971 и ПУЭ [9].
Juls

Сообщение Juls » 01 фев 2016, 21:04

Здравствуйте, соседи,

Я хотела бы поблагодарить всех, подписавших наше письмо, за сочувствие и участие. Мы отвезли это письмо в Роспотребнадзор и сами отписали еще просьбу в прокуратуру, чтобы они дали разрешение на выход специалистов из Роспотребнадзора. Пока у меня нет ответов, но я отпишусь, как только у меня будет что-то по существу.

Игорь, благодарю Вас за выдержки. Мне кажется, к нам относится скорее п. 12.26 (ниже подчеркнутого Вами), т.е. расстояние - 10 метров. И если я права, так оно примерно и есть. Но шумно. Из того, что мне удалось узнать, нормативно должно быть не более 35 дб днем, не более 25 - ночью. А сколько в действительности - надеюсь выяснить с помощью замеров из роспотребнадзора. Так что жду их ответ.
igor1

Сообщение igor1 » 03 фев 2016, 11:41

1. "Допускается размещать отдельные объекты общественно-делового и коммунального назначения с площадью участка, как правило, не более 0,5 га, а также мини-производства, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду (включая шум, вибрацию, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия), за пределами установленных границ участков этих объектов. Размер санитарно-защитных зон для объектов, не являющихся источником загрязнения окружающей среды, должен быть не менее 25 м."
Этот пункт для решения Вашей задачи наиболее важен, тк:
- граница санитарно защитной зоны (не менее 25м) считается от границы участка сформированного под ТП, (а 25м это не 10 м от окна, а должно быть гораздо больше)
- исходя из писем-ответов администрации по вопросам формирования общего земельного участка под 4-мя корпусами следует, что под ТП участки сформированы. Поэтому надо взять выписки по участкам и посмотреть как установлены их границы (з/участок под ТП и з/участок под корпусом) и проверить фактическое расположение.
- Исходя из Ваших слов, что до окна 10м скорее всего параметры СЗЗ не выдержаны, а значит Вы в праве требовать устранить эти нарушения.
2. "12.26 При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6)–20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м, а до зданий лечебно–профилактических учреждений – не менее 15 м."
- если выясниться, что шум, излучение, вибрация превышают предельно-допустимые нормы, то объект можно будет классифицировать как оказывающий вредное воздействие на окружающую среду, а такой объект должен иметь уже гораздо более жесткие требования к размещению.
В любом случае Вам надо писать запрос на проверку и по п.1 и по п.2 (лучше отдельными письмами),
Аналогичная проблема касается не только одной Вашей квартиры, но и квартир у которых перед окнами есть вентиляционные выпуски от подземной стоянки.
Juls

Сообщение Juls » 11 фев 2016, 00:12

Игорь, здравствуйте,

Простите, что не заметила Ваш ответ раньше. Я поизучаю вопрос про 25 метров. Вообще, я много будок видела в большей близости, в центре они почти впритык к домам, там и десяти, кажется, нет.

Я отпишусь про то, как пойдет.

Спасибо Вам огромное за участие!
SergeyR

Сообщение SergeyR » 06 июн 2016, 14:11

Гул от трансформаторных будок присутствует практически по всей территории ЖК. Лично для меня это самое большое разочарование ,которое трудно было предусмотреть до покупки. По всей видимости споры о превышении или непревышении санитарных норм заранее обречены на неуспех. Уровень шума действительно небольшой -но ввиду его специфичности в частности для меня он является ужасно раздражающим. Проблема чисто технически разрешаема .
Смотрите например http://forca.ru/knigi/arhivy/sigre-72-p ... oka-3.html
Разрешима ли она организационно? Пожалуй это стоит обсудить на данном форуме.
Juls

Сообщение Juls » 19 июн 2016, 13:04

Сергей, здравствуйте,
Споры о превышении или о непревышении имеют смысл. Шум либо превышает нормы (и тогда есть шансы на устранение этого) либо нет. По предварительной проверке, шум, издаваемый будкой перед нашим окном, превышает нормативы шума, установленные для ночного времени. Для подтверждения этого должна быть проведена еще одна, повторная, проверка. К сожалению, из-за общей установки на лояльное отношение к организациям типа МОЭСК (владелец будки) процедура взаимодействия с госорганами по этой проблеме носит длительный и не слишком результативный характер: письма, которые мы посылали, пересылают по отделам, теряют, отказывают. Тем не менее, мы как-то продвигаемся.
Если нам не откажут в проведении следующей проверки, мы рассчитываем получить официальное заключение о превышении уровня ночного шума, и взаимодействовать с МОЭСК во внесудебном или судебном порядке.
Результативность подобного взаимодействия (даже с заключением), насколько я поняла, невысока. Может, повезет, может, нет. В зависимости от разных факторов, в т.ч. позволяет или нет их оборудоваине уменьшить уровень шума.
В таком случае еще один потенциальный вариант – установка звукозащитных экранов непосредственно перед будками (но с сохранением беспрепятственного подъезда к будкам - это требование МОЭСК). Если общее собрание собственников проголосует за выделение средств из общего «котла» - установка осуществляется за счет общих средств. В противном случае это будет головной болью тех людей (нас, например), которым эти будки «подарил» Застройщик и МОЭСК. Поскольку я пока не просчитывала стоимость подобных работ – не могу сказать, возможно ли потянуть стоимость подобных работ в одиночку.
igor1

Сообщение igor1 » 20 июн 2016, 20:51

Juls писал(а): . Если общее собрание собственников проголосует за выделение средств из общего «котла» - установка осуществляется за счет общих средств. В противном случае это будет головной болью тех людей (нас, например), которым эти будки «подарил» Застройщик и МОЭСК. Поскольку я пока не просчитывала стоимость подобных работ – не могу сказать, возможно ли потянуть стоимость подобных работ в одиночку.
Если ПДУ шума или излучения будут подтверждены, то Вы и другие пострадавшие в праве требовать их устранения и компенсации от Застройщика и/или из средств Компенсационного взноса в СРО (предусмотренный Градостроительным Кодексом РФ).
Это единоразовый взнос Застройщика в саморегулируемую организацию в соответствии с Положением НП СРО о его внесении и способах размещения, сформированный в равных долях между членами Партнерства.
Целью внесения компенсационного взноса является обеспечение субсидарной (имущественной) ответственности в результате причинения вреда третьим лицам и, как следствие, последующих материальных издержек.
Ответить