Прошу помощи. Шум от трансформаторной будки перед 2 корпусом

Общение на любые темы, связанные с ЖК "Виноградный".

Модераторы: Местный, radapl, SamSebeDesigner

SergeyR

Re: Прошу помощи. Шум от трансформаторной будки перед 2 корп

Сообщение SergeyR » 21 июн 2016, 15:55

Юлия спасибо за проводимую Вами работу по данной проблеме. Держите в курсе хода дела и рассчитывайте на поддержку в случае необходимости.
Печалит ,что нет отклика от управляющей или застройщика. Я как то уж в который раз разочаровываюсь в их дееспособности и добронамеренности (((
Хотя даже одно желание допродать оставшиеся квартиры -должно двигать их в направлении решения проблем жильцов.
В идеале с этим ОНИ должны бороться(или не допустить). По крайней мере такой уровень сервиса я интуитивно предполагал, покупая квартиру. А по факту ,все прозаично погано(((
Juls

Сообщение Juls » 24 июн 2016, 01:29

igor1 писал(а):
Juls писал(а): . Если общее собрание собственников проголосует за выделение средств из общего «котла» - установка осуществляется за счет общих средств. В противном случае это будет головной болью тех людей (нас, например), которым эти будки «подарил» Застройщик и МОЭСК. Поскольку я пока не просчитывала стоимость подобных работ – не могу сказать, возможно ли потянуть стоимость подобных работ в одиночку.
Если ПДУ шума или излучения будут подтверждены, то Вы и другие пострадавшие в праве требовать их устранения и компенсации от Застройщика и/или из средств Компенсационного взноса в СРО (предусмотренный Градостроительным Кодексом РФ).
Это единоразовый взнос Застройщика в саморегулируемую организацию в соответствии с Положением НП СРО о его внесении и способах размещения, сформированный в равных долях между членами Партнерства.
Целью внесения компенсационного взноса является обеспечение субсидарной (имущественной) ответственности в результате причинения вреда третьим лицам и, как следствие, последующих материальных издержек.
Игорь, благодарю Вас, изучу вопрос с СРО. Не знаю, как это работает и что является условиями компенсаций. Что касается требований компенсации с застройщика - если честно, сомневаюсь. У них акт разграничения ответственности с владельцем будок и эксплуатирует их не застройщик. Формально, будки установлены без нарушения норм локации (насколько я разобралась). Другое дело, что они работают с превышением норм шума для ночного времени (по крайней мере, "наша" будка). Не уверена, что оборудование, установленное в будке, позволяет в принципе эксплуатировать его в разных шумовых режимах, т.е. уменьшить шум хотя бы в течение ночного времени. И, конечно, при размещении будок подобная особенность их эксплуатации (и оборудования) должна была учитываться. Но это лирика - с размещением побороться не удастся. Пока нужно добиться проведения повторных замеров (для подтверждения результатов предварительных замеров). Пока мы застряли на этом этапе, а о дальнейшем буду держать в курсе. Еще раз благодарю Вас за участие и ценные советы!
Juls

Сообщение Juls » 24 июн 2016, 01:52

SergeyR писал(а):Юлия спасибо за проводимую Вами работу по данной проблеме. Держите в курсе хода дела и рассчитывайте на поддержку в случае необходимости.
Печалит ,что нет отклика от управляющей или застройщика. Я как то уж в который раз разочаровываюсь в их дееспособности и добронамеренности (((
Хотя даже одно желание допродать оставшиеся квартиры -должно двигать их в направлении решения проблем жильцов.
В идеале с этим ОНИ должны бороться(или не допустить). По крайней мере такой уровень сервиса я интуитивно предполагал, покупая квартиру. А по факту ,все прозаично погано(((
Сергей, благодарю Вас за предложение помощи! Она очень даже может понадобиться, т.к. "одиночные" письма не особенно эффективны, застревают и игнорируются, в отличие от коллективных.
В отношении того, что этим должна заниматься УК - к сожалению, мы живем в неидеальном мире. Особенно те, кто получил эти будки под окном спальни. Да, хотелось бы, приобретая квартиру, не приходить потом в ужас от подобных сюрпризов и не заниматься решением этих вопросов.
Но заниматься этим УК вряд ли будут - им не нужно, утопающие помогают себе сами. Но, к слову, УК помогло мне получить кое-какую информацию о владельце, так что уже что-то.
SergeyR

Сообщение SergeyR » 10 июл 2017, 21:24

Добрый день Юлия
Интересно изменилась ли ситуация с шумом трансформаторной у второго корпуса?
Это вопрос к Вам -а к широкой публике немного другой:
Господа! Для Вас есть такая проблема? Или у меня просто черезчур чувствительные уши?
УК делает вид (не отрицаю что возможно и взаправдь , что подобную проблему слышит в первый раз)
PS Мои окна выходят на двор между 3м и 4м корпусами
Сергей
Juls

Сообщение Juls » 11 июл 2017, 19:01

SergeyR писал(а):Добрый день Юлия
Интересно изменилась ли ситуация с шумом трансформаторной у второго корпуса?
Это вопрос к Вам -а к широкой публике немного другой:
Господа! Для Вас есть такая проблема? Или у меня просто черезчур чувствительные уши?
УК делает вид (не отрицаю что возможно и взаправдь , что подобную проблему слышит в первый раз)
PS Мои окна выходят на двор между 3м и 4м корпусами
Сергей

Сергей, ситуация изменилась, но результатов нет. Все процедуры (замеры, направление предписания в Моэск, срок на устранение, повторная проверка, получение разрешение на проверку у прокуратуры и пр.) очень, очень длительные. Первичная проверка была очень долгой, т.к. наша УК отказалась отключить будку на несколько минут ночью (а это является необходимым условием проведения замеров). Навыдумывали кучу причин, почему нет. В основном, страдания жильцов - как их ночью оставить на несколько минут без электричества, посудите сами. Все 10-15 заселившихся квартир! Потом МОЭСК навыдумывал еще кучу причин, почему не может быть отключено на эти самые несколько минут. Мол, к нашей внутридомовой будке чуть ли не онкоцентр подключен и все аппараты ИВЛ этого онкоцентра. Пока выясняли, что нет никакого центра и ИВЛ, пока придумывали, как быть -прошло пол года. Было вынесено предписание МОЭСК об устранении и штраф. Устранения нет. Говорят - нет средств устранять. На сегодняшний день имеется уже несколько подтверждений значительных превышений норм шума для ночного времени, и должно быть проведено еще одно, важное. Вероятно, столкнемся с очередным противодействием УК. Которое, как Вы заметили, "подобную проблему слышит в первый раз". Преодолеем ли - не знаю. Ну а потом - будет видно. Если хотите присоединиться - милости прошу, групповые действия обычно имеют больший потенциал быть решенными.

А если отвечать на Ваш второй вопрос о чувствительности ушей - вероятно, многие не замечают этого гула, такие вещи субъективно воспринимаются. А объективно - наши будки работают очень громко, я нигде больше такого не припоминаю (а прислушиваюсь теперь частенько).
SergeyR

Сообщение SergeyR » 12 июл 2017, 20:09

Уточню про "слышат в первый раз" -речь идет о коменданте 4-го корпуса. Видимо распространять это на всю УК было бы некорректно с моей стороны. Тем не менее финальная картинка печальная. А вопрос так или иначе решать надо -мы в целом районом и ЖК довольны и никуда еще не собираемся. Несмотря на мои причитания тут -я пока не поговорил напрямую на эту тему с Щепетевым, с чего видимо стоит начать свою активность в этом вопросе. А у Вас был с ним разговор на тему?
Juls

Сообщение Juls » 12 июл 2017, 20:22

SergeyR писал(а):Уточню про "слышат в первый раз" -речь идет о коменданте 4-го корпуса. Видимо распространять это на всю УК было бы некорректно с моей стороны. Тем не менее финальная картинка печальная. А вопрос так или иначе решать надо -мы в целом районом и ЖК довольны и никуда еще не собираемся. Несмотря на мои причитания тут -я пока не поговорил напрямую на эту тему с Щепетевым, с чего видимо стоит начать свою активность в этом вопросе. А у Вас был с ним разговор на тему?
Именно с Щепетевым разговор и был. Но уверена, что он также скажет, что слышит про это первый раз. Более того, Щепетев разрешил отключить будку для проведения замеров. В согласованный день (вернее, ночь) приехали все: представители Роспотребнадзора, Моэск, понятые, настроили оборудование, и этот момент пришла информация, что Шепетев запретил отключать будку.
Juls

Сообщение Juls » 12 июл 2017, 20:29

SergeyR писал(а):Уточню про "слышат в первый раз" -речь идет о коменданте 4-го корпуса. Видимо распространять это на всю УК было бы некорректно с моей стороны. Тем не менее финальная картинка печальная. А вопрос так или иначе решать надо -мы в целом районом и ЖК довольны и никуда еще не собираемся. Несмотря на мои причитания тут -я пока не поговорил напрямую на эту тему с Щепетевым, с чего видимо стоит начать свою активность в этом вопросе. А у Вас был с ним разговор на тему?
Управляющая компания Вам помогать не будет. И, как Вы видите из моей истории, скорее будет мешать. Они отговариваются тем, что будки Моэск - не их зона ответственности (по акту разграничения ответственности эксплуатация будок лежит на Моэск). Все так, кроме того, что есть еще и моральные обязательства. Но это не к нашей УК. Что Вам нужно делать - это обращаться в Роспотребнадзор. И, поскольку я какую-то часть пути уже прошла, могу поделиться с Вами опытом и что-то посоветовать, чтобы этот пусть был менее тягостным. Будет интерес - пишите.
SergeyR

Сообщение SergeyR » 12 июл 2017, 20:52

Постараюсь побеседовать с Щепетевым в ближайшее время. Пока воздержусь от каких либо суждений ))
Juls

Сообщение Juls » 12 июл 2017, 21:44

SergeyR писал(а):Постараюсь побеседовать с Щепетевым в ближайшее время. Пока воздержусь от каких либо суждений ))
Да, конечно.
Ответить